• Введение нового учебного курса «Россия – мои горизонты»

Профессиональное самоопределение обучающихся главное направление работы Муниципального сетевого профориентационного центра.

В образовательных организациях г. Нягани проходят занятия по курсу профориентационных занятий «Россия – мои горизонты». Еженедельно по четвергам для учащихся 6-11 классов проводятся уроки по формированию готовности к профессиональному самоопределению и знакомству с миром профессий.

Глазатова Мария Игоревна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «ОСШ № 3», отметила важность построения единой системы по содействию профессиональной ориентации для школьников при помощи готовых материалов и инструментов профминимума на информационном ресурсе «Билет в будущее».

Классный руководитель 6а класса МАОУ «ОСШ № 3» Халикова Кристина Юрьевна провела вводный урок «Россия – мои горизонты». «Благодаря программе профминимума появилась возможность поговорить с ребятами о мире профессий, о важности труда и о том, что может принести пользу окружающим и стране, -  отмечает педагог.-  Готовые уроки, структурированное изложение материала, применение игровых методов делает доступными уроки профминимума для обучающихся 6-11 классов».

По словам ученицы 11а класса Усаниной Дарьи уроки профминимума – это не просто уроки о профессиях, но и возможность познакомиться с рынком труда, узнать о ведущих отраслях промышленности, пройти профориентационную диагностику для того, чтобы выбрать будущую профессию.